По приезде в любую страну и даже просто другой город, какое дело будет одним из первоочередных? Естественно, посещение кафе или ресторана. Там можно вкусно поесть, расслабиться немного и отдохнуть. За такое удовольствие приходится платить. И почти везде в мире принято оставлять не только точно посчитанную сумму заказа, но и чаевые.
[su_dropcap style=”light”]1[/su_dropcap]Почти везде… значит, не в Японии! Работники ресторана, кафе, иного заведения, непросто не ждут таких вознаграждений, они сочли бы личным оскорблением получить их!
Допустим, не знающий этого обычая иностранец попробует «забыть» на столике некоторое количество денег. Тотчас же за ним в погоню кинется официант, добиваясь всячески возврата «потери». Причина одна: национальные традиции. Японцы полагают, что при строго отмеренной плате потребитель и продавец услуги выступают как равные друг другу. Давая же чаевые, продолжают они, посетитель ресторана демонстрирует своё доминирование, втаптывая в грязь чужое достоинство.
[su_dropcap style=”light”]2[/su_dropcap]Но вот путешественник выходит на улицу и покупает журнал о стиле и красоте. Что же он там увидит? Прежде всего – отнюдь не голливудские улыбки, а нечто совсем им противоположное. У японцев принято считать красивыми… кривые зубы! Более того, масса людей каждый год садится в кресло стоматолога, чтобы искусственно испортить их нужным образом. Как водится, первопричина также тесно связана с национальной традицией. А точнее, с такой её стороной, как стремление к естественности и натуральности во всём.
Несовершенная, кривозубая улыбка полагается здесь более близкой к природе. Считают, что она привносит в облик человека уникальный шарм. Специальные манипуляции с зубами проделывают как совсем молодые люди, только ещё вступающие в сознательную жизнь, так и разного рода «звёзды» с многомиллионными состояниями.
[su_dropcap style=”light”]3[/su_dropcap]Как и повсюду, в Японии неизбежным этапом биографии человека является школа. Но у неё есть одно отличие от аналогичных заведений в других государствах – за тем, чтобы в учебных помещениях было чисто, следят сами школьники. Каждый раз, когда оканчиваются занятия, целые классы организованно принимаются за уборку. Такой подход призван формировать у детей и подростков ответственность, сопереживание окружающим, умение взаимодействовать с другими людьми и ценить результаты их усилий.
[su_dropcap style=”light”]4[/su_dropcap]При поездках в другие города, тем более за рубеж, одной из основных статей расходов всегда становится проживание в гостиницах. Те, у кого бюджет ограничен, стремятся найти недорогие номера. Однако подавляющее большинство гостиниц предлагает излишне шикарные номера и кучу ненужных, в общем-то, сервисов. В Японии удалось найти выход из этой ситуации. Нуждающиеся в одном только ночлеге могут обратиться к услугам капсульных отелей. Отсеки в них чем-то напоминают очень большие камеры хранения, оборудованы кроватями, и (опционально) телевизорами.
[su_dropcap style=”light”]5[/su_dropcap]Одной из характерных черт любой страны, по которой можно составить о ней представле