Categories: Топ TURAKO

Музеи и выставки в аэропортах

Музеи и выставки в аэропортах

Отправляясь в путешествие большинство современных туристов заранее стараются распланировать свое время и определить достопримечательности, которые по его мнению обязательно стоит посетить в новом городе, новой стране.

При этом мало кто знает, что в некоторых городах и странах знакомство с достопримечательностями можно начинать прямо с воздушных ворот.

Так, в амстердамском аэропорту Схипхол можно увидеть экспозиции Национального музея Нидерландов, а в сеульском – познакомиться с корейской культурой о всех ее проявлениях.

Список аэропортов, где можно культурно провести свой досуг, скрасив ожидание своего рейса достаточно широк, но сегодня речь пойдет о самых крупных, интересных и необычных.

Схипхол (Амстердам, Нидерланды)

Если во время экскурсий по Амстердаму не удалось включить в плотный график посещение Национального музея страны Rijksmuseum, не стоит сильно расстраиваться. Ведь у каждого посетителя амстердамского аэровокзала есть возможность посмотреть часть экпозиции этого одного из крупнеших музеев Европы. Причем совершенно бесплатно!

Филиал Рейксмюсеум расположился за зоной паспортного контроля между залами Е и F. Это место известно как Голландский бульвар. Работает муззейная экспозиция с 7 утра до 8 вечера.

В память об этом удивительном месте турист сразу может приобрести и музейный сувенир – они продаются в расположенном рядом магазинчике под названием «Голландские мастера».

Примечательно, что Национальный музей – не единственное культурное заведение, которое организовало свой филиал на территории аэропорта. Здесь также имеется отделение Научного центра Амстердама NEMO. Интерактивная выставка этого музея рассчитана в основном на детей, но и взрослым здесь будет не менее интересно. Например, каждый посетитель музея может узнать насколько он уникален и сколько людей в мире максимально похожи на него по своим характеристикам.

Шарль де Голль (Париж, Франция)

Во время ожидания вылета в парижском аэропорту также можно прикоснуться к прекрасному миру культуры и искусства. Несколько лет назад здесь было организовано пространство площадью в 250 м2 под названием Espace Musees, где выставляются экспонаты из различных музеев французской столицы. Обновляется экспозиция каждые полгода.

Найти этот оригинальгый выставочный зал можно в зоне для транзитных пассажиров в терминале 2Е.

Аэропорт Сан-Франциско (США)

Даже после посещения всех музеев Сан-Франциско знакомство с городом будет не полным, если не заглянуть перед вылетом в музейные залы его аэропорта. Таких залов разных частях аэровокзала насчитывается 20. В них представлены экспонаты из знаменитого городского Музея современных искусств.

Тем, же кому интересна история коммерческих авиаперевозок и авиации в целом стоит также зайти в музей авиации аэропорта, где собрана многочсленная и разнообразная коллекция, документы и книги, повествующие о развитии воздушного сообщения города, страны и мира в целом.

Чанги (Сингапур)

Чудеса Сингапура перечислить просто невозможно – столько всего в этом городе-государстве уникального и удивительного. А начинается все с воздушных ворот города, где в залах ожидания раскинулись Сад бабочек, в котором собраны самые красивые представители этого отряда из тропичческих лесов, и Сад орхидей, в котором помимо ярких ароматных цветов есть живоспиный пруд с живыми карпами.

Кроме того, в сингапурском аэропорту регулярно организуются выставки самых разных арт-объектов.

Инчхон (Сеул, Корея)

Испытать полное погружение в культуру и историю Кореи можно в Музее национальной культуры, который расположен на 4 этаже сеульского аэропорта. Здесь можно не только полюбоваться на предметы корейского искусства и быта, среди которых костюмы императоров различных времен, древние манускрипты и алфавит, но и послушать народные напевы, насладиться видеообзором корейских храмов и достопримечательностей.

Кроме того, прямо в аэропорту можно и принять участие в мастер-классах по изготовлению воздушных змеев или «счастливых мешочков». Все изготовленные собственноручно поделки можно забрать с собой в качестве оригинального сувенира в память об этом удивительном месте.

А еще ожидающие отлета пассажиры могут стать свидетелями необычайно красивой театрализованной церемонии – прохода по залам королевской четы в сопровождении свиты под звуки национальной музыки.

Платов (Ростов-на-Дону, Россия)

Аэропорты с оригинальными залами ожидания можно встретить и в России. Один из них – недавно сданный в эксплуатацию аэровокзал Ростова-на-Дону. В залах его третьего этажа расположилась широкомасштабная мультимедийная инсталляция, рассказывающая об истории края. В частности, ожидаающие своего рейса могут узнать много интересного о М. Платове – атамане Донского казачьего войска, в честь которого и назван аэропорт; о природных красотах и достопримечательностях региона, а также о том как жили казаки на Дону в разные времена и эпохи.

Кроме того, каждый посетитель может виртуально окружить себя казаками и сфотографироваться в традиционной одежде, а затем отправить фотографию себе на электронную почту.

Аэропорт Кемерово (Россия)

Еще один аэропорт, предлагающий путешественникам оригинальное времяпровождение – воздушные ворота Кемерово, носящие имя космонавта А. Леонова. Здесь расположен музей космонавтики, который рассказывает о жизни Алексея Леонова – человека, который первым осмелился выйти в открытый космос.

Одним из наиболее ярких экспонатов музея явлется капсула «Союз-22», на которой космонавты возвращаются на Землю.

Помимо экспонатов, связанных с космическим пространством здесь также представлены довольно профессиональные картины, выполненные рукой самого астронавта.

Recent Posts

Российское диппредставительство рекомендует не посещать Эфиопию

В Эфиопии в настоящий момент крайне сложная внутриполитическая обстановка, на основании этого, российское дипломатическое представительство…

Две европейские страны заявили о возможном признании сертификата «Спутник V»

Информационное агентство ТАСС сообщает, что в двух европейских странах рассматривают возможность легализовать, обойдя жесткие требования…

Первые туристы посетили Афганистан после государственного переворота

Афганистан является страной, богатой на исторические достопримечательности, но сложные политические противоречия на протяжении долгого времени…

В Греции вводятся новые противоковидные ограничения

Власти Греции сообщают о введении новых ограничений, призванных держать под контролем распространение коронавирусной инфекции. Сообщается,…

Турецкая Анталия стала самым популярным у курортников регионом Средиземного моря

В эпоху господства пандемии коронавируса в мире не так много туристических направлений, которые доступны отдыхающим…

США открыли границы для туристов из некоторых стран в период пандемии

Власти США, спустя более чем полтора года, открыли границы для туристов из иностранных государств. Несмотря…