Categories: Советы

Отдых «дикарями»

Отдых «дикарями»

Для большинства людей «дикари» — это некие безумцы, путешествующие с одним рюкзаком за плечами, готовые покорять совершенно незнакомые города и страны, проживая при этом в минимально комфортных условиях. Но это лишь миф. «Дикарями» можно назвать и тех, кто просто не хочет зависеть от туристических фирм. Ведь кому-то проще довериться туроператорам в тот момент, когда другие предпочитают самостоятельно справиться с волокитой документов и отправиться изведывать новые края.

Независимый отдых открывает путешественнику гораздо больше возможностей. Он создан именно для тех туристов, которых не интересует ежедневное посещение пляжей и бассейнов, кому надоело нудное брождение экскурсионной толпой, кто жаждет узнать страну вдоль и поперёк изнутри. Но такой вид отдыха подходит лишь самым смелым, отважным и уверенным в себе ребятам, готовым к любым испытаниям, не пугающимся встретиться с риском лицом к лицу. К тому же, это помогает сэкономить деньги практически в два раза.

Отправляясь в путешествие «дикарём», сперва изучите, какие страны достойны такого визита, ведь ваш отдых должен быть распланирован разумно, чтобы не возникало непреднамеренных затрат. Так как существуют некоторые места, куда выгоднее будет отправиться по системе «all inclusive». Снизить всевозможный риск можно также продумав заранее маршрут вашего передвижения. Отправив документы на визу, не теряйте даром времени, а начните планировать ваше путешествие.

В целом, самостоятельные сборы не представляют собой таких больших забот, как может показаться на первый взгляд. В сегодняшний век информационных технологий не составляет большой трудности найти дешёвые авиабилеты, узнать всю необходимую информацию о документах и визе онлайн, и даже изучить карту местности заранее.

Изучая в интернете информацию о стране, в которую вы хотите поехать, уделите большое внимание отзывам побывавших там «дикарей». Именно эти люди упростят вам жизнь, рассказав о своем опыте. Не поленитесь прочитать многочисленные советы, основываясь на паре-тройке мнений, в вашей голове не сложится полноценный образ о предстоящей поездке.

А чтобы исключить возможные разногласия и неурядицы, узнайте предварительно о менталитете данного народа, о валюте их страны. Но не засиживайтесь на форумах. Иначе вы изучите выбранное вами место «до дыр», и у вас попросту пропадёт интерес туда ехать.

Как бы «дикарский» отдых не считался спонтанным, его всегда надо осмысливать и продумывать. Тогда ваш отпуск будет спокойным и насыщенным впечатлениями и эмоциями.

Хотите получать новые статьи?
Подпишитесь на нашу рассылку.
+ подарок

View Comments

  • Многие любят рассуждать о том, как круто отдыхать «дикарями», но, если предложить этим людям перенести свои слова в действия, то подавляющее большинство больше двух-трех дней не продержаться на природе. Даже с минимальными удобствами. С другой стороны, если есть возможности и средства, то, нет необходимости ограничивать себя в удобствах. «Дикари» могут жить не хуже, чем кто-то в своей условной хрущевке.

  • Большой плюс в отдыхе "дикарем" это то, что можно отдыхать где угодно. Для "русских туристов" такой вид отдыха - совершенно нормальное явление, просто многие об этом не задумываются. Для примера - курорты Краснодарского края. По сути, никто и ни в чем себя не ограничивает. Есть конечно и отчаянные, которые в палатках живут, но в наше время, при большом количестве магазинов, такой отдых может стать таким же хорошим, как и в дешевой гостинице. По себе могу сказать, что постоянно отдыхаю "дикарем" и все вполне устраивает. Да, не все идеально, но сама цель, за которой я приезжаю в то или иное место полностью мною достигается. И когда вспоминаешь про поездку, то не думаешь о том, где и в каких условиях ты жил, а думаешь о том, что ты увидел, ощутил, узнал...

  • Отдых "дикарем" порой экономит не мало денег. Но, например, когда едешь с детьми, это не всегда удобно. Особенно если с маленькими. Либо нужно ехать в то место, где уже был, и, соответственно, провел разведку "на месте". Тогда, когда ты знаешь все тонкости, то уже можно решиться на такой отдых. А если едешь большой компанией и хочешь снять именно дом, то в данной ситуации такой тип отдыха удобнее. Потому что в отеле не всегда может оказаться достаточное количество мест, особенно в сезон.

  • Мы с мужем отдыхали дикарями в прошлом году в Джемете. Я в восторге! Это был мой первый опыт, до этого я жила в палатке не более 2-3 дней, и то, это было еще в школьные годы. Но, вот мы решились, купили двухместную палатку, спальники и поехали)
    Мне понравилось то, что кемпинг был охраняемый, так же предоставлялись утюг и холодильник. Контингент был разношерстный, многие с детьми.
    Мне очень понравилось лежать на шезлонге, зная, что в любой момент ты можешь пойти на море, которое в пяти минутах ходьбы, и наблюдать за другими туристами))

  • Когда был молодым, практиковал такой способ отдыха и туризма - дикарем. С одной стороны, действительно, сам себе хозяин, хочешь - идешь, хочешь - останавливаешь попутку, хочешь -за 20 минут до отправки поезда покупаешь билет. Но потом понял, что отдых такой не рациональный. У тебя отпуск всего 20 дней, а ты полдня тратишь на покупку билета на жд вокзале. Заказав экскурсию, ты сможешь увидеть в разы больше, чем сможешь пройти этот же маршрут самостоятельно. Надо уже спать, доехав до места, а ты тратишь время на поиск ночлега. Нет! Все-таки лучше организованно.

  • Несколько лет назад выбрали такой вид путешествия. С собой у нас были рюкзаки, спальные мешки и несколько палаток. Мы путешествовали по Алтаю. Ночевали рядом с озером Байкал. Ели то, что сами находили ( ну и в припасе было у нас пару консервов). Бродили мы по тем местам, где нога человека вряд ли ступала. Было очень интересно. Невероятные красоты природы. Ради этого стоит позабыть о всех удобствах, но поверьте, это того стоит!

  • Сразу вспоминается фильм "Пляж", фраза глав.героя о том, как ему надоели туристы, и почему он путешественник, а не турист. К счастью, у меня есть возможность большую часть года заниматься велотуризмом, иногда даже рюкзак не беру - и в горы. Но в дальнее путешествие я бы все-таки сначала на разведку съездила.

  • Я всегда мечтала поехать дикарём отдыхать, но на практике - боюсь "влипнуть в историю": вдруг, нападение? А вообще, начинать такие вылазки лучше с 2-3 дней, не больше)

Recent Posts

Российское диппредставительство рекомендует не посещать Эфиопию

В Эфиопии в настоящий момент крайне сложная внутриполитическая обстановка, на основании этого, российское дипломатическое представительство…

Две европейские страны заявили о возможном признании сертификата «Спутник V»

Информационное агентство ТАСС сообщает, что в двух европейских странах рассматривают возможность легализовать, обойдя жесткие требования…

Первые туристы посетили Афганистан после государственного переворота

Афганистан является страной, богатой на исторические достопримечательности, но сложные политические противоречия на протяжении долгого времени…

В Греции вводятся новые противоковидные ограничения

Власти Греции сообщают о введении новых ограничений, призванных держать под контролем распространение коронавирусной инфекции. Сообщается,…

Турецкая Анталия стала самым популярным у курортников регионом Средиземного моря

В эпоху господства пандемии коронавируса в мире не так много туристических направлений, которые доступны отдыхающим…

США открыли границы для туристов из некоторых стран в период пандемии

Власти США, спустя более чем полтора года, открыли границы для туристов из иностранных государств. Несмотря…