Как подают пиццу в разных странах

Родиной, любимого многими лакомства – пиццы, является Италия, однако её готовят практически в любом уголке планеты. Повара из разных стран изменяют рецептуру под вкусовые предпочтения коренного населения, иногда до неузнаваемости. Путешествуя по миру познавать культуру страны можно не только изучая достопримечательности, но и испробовав традиционный вид пиццы. Мы расскажем вам об особенностях в приготовлении этого популярного блюда в разных местах планеты.

 

 

Необычную пиццу готовят во Франции, изюминкой стало ее сочетание с яичницей. Для этого повара на тесто разбивают яйца и запекают. Вторым вариантом приготовления является отдельно пожаренные яйца и затем выложенные на основу для пиццы.

 

 

 

Самыми ответственными в приготовлении пиццы являются жители Неаполя. Для сохранения рецептуры блюда даже создана специальная ассоциация, призванная следить за технологией приготовления. Пицца Неаполя готовится из теста толщиной не более 2 мм, в специальной печи и при определённой температуре. Время выпекания строго ограничивается и не должно быть более 1 минуты. Основные особенности блюда это мягкая корочка, помидоры, моцарелла и пряные травы.

 

 

 

 

В Японии же на тесто выкладывают равномерный слой картофельного пюре, а затем добавляют другие основные составляющие пиццы это томат, лук, майонез и консервированная кукуруза. Японцы называют такое блюдо «Майо Дзага».

 

 

 

 

Национальная пицца Кореи – это необычное сочетание сладкого, соленного и кислого вкусов. Говядину предварительно маринуют, затем жарят, к начинке добавляют различные виды грибов, томаты, кимчхи и заливают плавленым сыром.

 

 

 

Гавайская пицца готовится из копчёного мяса с ананасами. Такое сочетание продуктов придают блюду интересный сладковатый вкус.

 

 

 

Пикантную и в то же время острую пиццу можно отведать в Шотландии, на лепёшку выкладывают смесь из внутренних органов барана (сердца, лёгкого, печени), далее добавляют остальные ингредиенты фарш, овсянку и посыпают специями.

 

 

Австралийская пицца порадует путешественников своей экзотичностью. Начинка блюда может состоять из мяса кенгуру, крокодила или эму.

 

 

 

В индийский вариант пиццы добавляется имбирь. А для начинки используется баранина и традиционный местный творог — панир.

 

 

 

В Финляндии пользуется популярностью пицца под названием «Берлускони». Такое название она получила после критики итальянского политика Сильвио Берлускони рецептуры предложенного ему блюда. Готовят её из оленины, красного лука, помидоров с добавлением грибов – лисичек. В завершение посыпают сыром. Рецепт получил известность после победы на Международном конкурсе пицц, который проводился в США (2008 год).

 

 

 

Любителям острого следует отправиться в Пакистан и отведать местную пиццу, в состав которой входит перец чили в сочетании с курицей и сосисками. Такое блюдо называют «Тикка».

 

 

 

Жители Германии в качестве начинки предпочитают рыбу, чаще всего используют тунца, приправленного томатным соусом, луком, перцем, орегано и присыпанным сыром.

 

 

 

В Швеции можно попробовать кебаб-пиццу. Она получила такое название из-за способа приготовления мяса на вертеле, которое впоследствии нарезают мелкой соломкой. К начинке добавляют кари и бананы, что придаёт блюду специфический вкус.

 

 

 

 

Аргентинцы делают пиццу на основе лука, который является практически единственным ингредиентом. К нему иногда добавляют специи и сыр.

 

 

 

В Шотландии предпочитают пиццу, приготовленную во фритюре. Предварительно замороженную основу с начинкой поджаривают в масле. Блюдо пользуется большой популярностью среди жителей Глазго и Файф.

 

 

 

Если вы никогда не пробовали пальмовые стебли, можно их отведать в варианте бразильской пиццы, которые в сочетании с ветчиной, кукурузой, горошком и сыром дают интересный вкус и красочный вид.

 

 

 

В разных уголках США также рецептура приготовления излюбленной пиццы уникальна.
Например, жители Детройта предпочитают готовить пиццу в виде пирога прямоугольной формы. Тесто отличается пышностью и выпекается два раза для достижения хрустящей корочки.

 

А в Чикаго, вас удивит глубокая пицца с высокими бортиками из теста, это делается для того, чтобы удержать большое количество сырно-томатного соуса, которым заправляется блюдо.

 

 

Необычный рецепт изобрёл повар из города Нью-Хейвен (США), он добавляет в состав пиццы жаренных моллюсков в сочетании с сыром и специями.

 

 

 

В Нью-Йорке, для традиционной пиццы, повар раскатывает руками тесто тонким слоем, при этом края оставляет большими. Блюдо выпекается в специальной печи на камнях.

 

В Филадельфии можно встретить пиццу, где ингредиенты выкладываются строго в обратном порядке, в начале на тесто высыпается сыр со специями, а сверху заливается соусом.

Как видно, традиции приготовления пиццы в разных странах мира – это отражение культуры питания коренного населения, их привычек и излюбленных видов продуктов. Все страны разные, но объединить людей может любовь к одному такому близкому и в то же время неизведанному блюду как пицца.

View Comments

  • Настоящая пицца - неаполитанская. Хотя названо блюдо явно в честь города Пиза, мне кажется. У классической пиццы мягкая корочка по краям, но тесто хорошо пропеченное, тонкое. В России часто делают толстую лепешку из теста. Или тонкую, но перепеченную, пересушенную.

Published by
Дарья Нессель
Tags: пицца

Recent Posts

Российское диппредставительство рекомендует не посещать Эфиопию

В Эфиопии в настоящий момент крайне сложная внутриполитическая обстановка, на основании этого, российское дипломатическое представительство…

Две европейские страны заявили о возможном признании сертификата «Спутник V»

Информационное агентство ТАСС сообщает, что в двух европейских странах рассматривают возможность легализовать, обойдя жесткие требования…

Первые туристы посетили Афганистан после государственного переворота

Афганистан является страной, богатой на исторические достопримечательности, но сложные политические противоречия на протяжении долгого времени…

В Греции вводятся новые противоковидные ограничения

Власти Греции сообщают о введении новых ограничений, призванных держать под контролем распространение коронавирусной инфекции. Сообщается,…

Турецкая Анталия стала самым популярным у курортников регионом Средиземного моря

В эпоху господства пандемии коронавируса в мире не так много туристических направлений, которые доступны отдыхающим…

США открыли границы для туристов из некоторых стран в период пандемии

Власти США, спустя более чем полтора года, открыли границы для туристов из иностранных государств. Несмотря…