Трапеза обладает первостепенной важностью на всех континентах. Поэтому традиции приёма пищи с древности имели у каждого народа особое значение. Помимо непохожести блюд, завтрак, обед и ужин в разных местностях отличаются устоявшимися правилами поведения. В большинстве европейских государств и бывших колоний католических «империй» возраст таких ритуалов исчисляется сотнями лет.
В Италии употреблять спагетти ложкой признано оскорблением присутствующих. Отвратительным считается просить итальянского повара добавить в блюдо сыра (тамошние кулинары не могут ошибиться с дозировкой). До и после еды восхваляют Бога, а между этим много болтают. Обед или ужин может растянуться на два часа.
Испанцы едят дома реже, встречаясь в кафешке даже с родственниками. Они любят за день обойти несколько бистро или ресторанов (в зависимости от материального статуса).
В Португалии считается оскорблением попросить подать солонку или перечницу. Здесь считают — всё необходимое повар уже положил.
Мексиканцы за поеданием национальных острых блюд часто соревнуются количеством съеденного перца чили.
Бразильцам же не до соревнований. За ужином они любят смотреть сериалы (собравшись иногда огромной толпой у небольшого телевизора).
Конкретно в Англии привыкли принимать пищу строго по расписанию – в 8 часов (завтрак), в 11.00 (ланч), в 14.00 (обед), в 17.00 («файф о клок») и в 20.00 («перед сном»).
Завтрак состоит из поглощения овсяной каши или тостов с джемом, ланч – это поедание сандвичей (их здесь насчитывается десяток видов), в обед чопорные жители Альбиона уважают суп и бекон с яичницей, а в ужин – всё остальное (плюс обязательная крепкая выпивка). «Файф о клок» означает распитие чая с молоком, который в Англии любят пить холодным.
Если англичанин сидит в баре отдельно (а не стоит за стойкой), то он либо хочет поесть и выпить в одиночестве, либо ждёт человека. Знакомиться с ним нельзя (названная нация отличается от остальных народов Соединённого Королевства).
«Файф о клок» означает распитие чая с молоком.
Шотландцы простодушнее. К тому же не привержены таким строгостям – едят реже, но сытнее (чего стоит только бараний желудок, в котором запекается все подряд). В кругу шотландской семьи приветствуется обсуждение политических статей или футбольных матчей (если едят перед телевизором). При встрече с деловыми партнёрами или незнакомцами данная традиция, наоборот, запрещена.
Ирландия – отдельная песня. Да, именно песня – здесь любят спеть или на чём-нибудь сыграть, особенно «под этим делом». А несерьёзных граждан, опоздавших к вечеринке, в стране зелёных эльфов вообще не ждут.
Завтрак состоит из поглощения овсяной каши или тостов с джемом.
«Кормёжка» в Северной Европе выгодно отличается от заграничных трапез относительной простотой. Опоздал, так опоздал. Захотел — помолился, захотел — нет. Целоваться с «коллегами по хлебу насущному» тоже необязательно. Рекомендуется сразу приступать к делу, но только после произнесения тоста хозяином дома. Имеется в виду человек, который сидит на самом почётном месте и рассылает приглашения друзьям и родственникам за три недели (если речь идёт о праздниках или свадьбе). Только кивнув ему в ответ, можно устремить взор к тарелке. После завершения приятной для желудка процедуры уважения ждёт уже хозяйка – пришедшие горячо благодарят её. Особый фанатизм даже приветствуется.
В гостях у греков гостю ни в коем случае нельзя есть, пока он не получит индивидуальное приглашение от хозяйки стола — возможно, к тому или иному знакомому накопилось много вопросов. В правой руке в стране Сократа принято держать именно нож. В Греции нельзя кушать без шуток и праздновать без песен.
Албанцы, боснийцы и косовары, приходя на званый ужин, приносят подарки. Женщины во время трапезы должны молчать. Для мужчин застолье длится весь день. Во время румынского обеда автору удачной шутки или мудрой фразы каждый едок должен пожать руку.
В Молдавии (провинции Румынии) и Молдове (независимой республике молдаван) хозяева доказывают свою состоятельность огромным количеством блюд из свинины. На молдавском празднике должен играть национальную музыку гармонист.
В Венгрии не чокаются. Неприятной приметой считается застольный разговор о цыганах, само упоминание которых может испортить аппетит.
Как видно, традиции приёма пищи — намёк на остальные обычаи того или иного народа. Даже, казалось бы, несущественная мелочь в застольном этикете – результат устоявшегося за века представления о правильном порядке вещей. Речь об отношении к себе, своим сородичам, соотечественникам и, наконец, иностранцам.
Предлагаем также ознакомится с необычными традициями народов мира
Хотите получать новые статьи?
Подпишитесь на нашу рассылку.
+ подарок
В Эфиопии в настоящий момент крайне сложная внутриполитическая обстановка, на основании этого, российское дипломатическое представительство…
Информационное агентство ТАСС сообщает, что в двух европейских странах рассматривают возможность легализовать, обойдя жесткие требования…
Афганистан является страной, богатой на исторические достопримечательности, но сложные политические противоречия на протяжении долгого времени…
Власти Греции сообщают о введении новых ограничений, призванных держать под контролем распространение коронавирусной инфекции. Сообщается,…
В эпоху господства пандемии коронавируса в мире не так много туристических направлений, которые доступны отдыхающим…
Власти США, спустя более чем полтора года, открыли границы для туристов из иностранных государств. Несмотря…
View Comments
Было интересно познакомиться с традициями разных стран из статьи. Могу поделиться своими впечатлениями об Италии. У них принято каждое воскресение собираться всей многочисленной семьей на обед. Во время трапезы итальянцы очень эмоционально общаются, перебивая друг друга. Каждый прием пищи заканчивается принятием свежесваренного, ароматного кофе. Этому бодрящему напитку в Италии уделяется большое внимание.
Сколько народов, столько и традиций. И, хотя чужим они иногда кажутся странными, но для местных, они уже как бы обрели силу закона. Например, в Турции едят очень острую еду, я многие блюда даже попробовать побоялась. А питье кофе у них целый ритуал. На вкус напиток слишком горький, поскольку в чашке кроме воды и кофе ничего нет, и ни чем не прикусывают. Зато рядом с чашкой стоит стакан воды, чтобы запивать эту горечь.
Интересно)) Вообще ничего из этого не знала, кроме поведения в азиатских странах. И вот по ним вопрос: как относятся сами азиаты к тому, что европейцы тоже их приветствуют поклонами? Смотрю иногда передачи, и таким странным это кажется... Не смеются они над нашими смешными поклонами?))
Екатерина про Италию здорово написала. Моему мужу там бы понравилось, он кофеман))