Как экономно прожить неделю в Стамбуле

Как экономно прожить неделю в Стамбуле

Общественный транспорт

Стамбул — город большой. Часто, добраться до намеченного пункта не пользуясь общественным транспортом, было бы очень долго и утомительно. Долгие прогулки нас с мужем не пугали, но занимали бы много времени.

Одна поездка на любом виде общественного транспорта стоила 4 лиры. В момент поездки в Турцию курс доллара к лире был 1 к 2,7–2,9. Значит, если мы хотели посмотреть не только центр Стамбула, но и другие интересные места, нужно было придумать как экономить на билетах передвигаясь по нему.

Перед вылетом я прочитала, что помогает экономить на билетах в общественном транспорте IstanbulKart — универсальный проездной для всех видов транспорта в городе.

Вид на Стамбул.

Фотограф Cha già José

Достаточно купить одну карту на двоих. Расскажу как действует проездной. Проезд по жетону стоит 4 TL. Продаются они на остановке в киоске. Проезд по IstanbulKart стоил нам 2 TL. Это цена для первого пассажира. Второму человеку поездка стоила 1,5 лиры. Дальше пересаживаясь на другой вид транспорта, в течение двух часов, получали большие скидки.

Экономию от приобретения проездной карточки не считали, но она была существенная. Хватило бы на рахат-лукум. Примечательно ещё то, что на выходных и во время праздников скидки по IstanbulKart увеличивались ещё больше. В общем, мой совет туристам — IstanbulKart должна быть первой покупкой при выходе из самолёта.

Экскурсии

Стамбул — богатый на различные достопримечательности. За наше недельное пребывание посетить их все не удалось. И дело даже не в удалении их друг от друга и не в ценах на входные билеты. Дело в масштабах достопримечательностей. Например, на дворец Топкапи мы потратили практически целый день. Ещё стоит учесть громадные очереди за билетами.

Сейчас я расскажу, как избежать мучительного ожидания в очереди, а заодно хорошо сэкономить на входе. Для этого нужно иметь музейную карту. Действует она 5 дней с момента первого входа в музей, и стоит почти 30 долларов. Сначала сумма нас впечатлила, но поверьте, карта окупится уже на втором или третьем музее. Остальные достопримечательности вы посетите абсолютно бесплатно и без очереди.

Ипподром, Египетская колонна.

Султанахмет, питьевой фонтанчик.

Перечень музеев и достопримечательностей куда действует Museum Pass Istanbul можно прочитать практически на любом сайте о городе. На них указана стоимость входных билетов. Несложные вычисления и вывод, что покупка выгодна и позволит сберечь деньги.

Хочу сказать, что мы не успели посетить все достопримечательности по Museum Pass Istanbul. Это просто невозможно по времени. Хотя если галопом и не вдумываясь. Но там где мы все же побывали, поразили нас своей масштабностью и красотой.

Азиатская часть.

Продукты питания

Наверное, самый лучший способ обеспечить себе полноценное питание, бронирование гостиницы с трехразовым питанием. Но у нас в гостинице были только завтраки, и то довольно скудные. Поэтому всё остальное время мы добывали еду где, могли и как могли.

Главная уличная еда в Стамбуле это шаурма. Стоимость её уменьшается пропорционально удалению от центра города. Если в центре стоимость её около 5 единиц в местной валюте, то в районах удалённых — не более 2,5. Но вкус у шаурмы отвратительный. Мой муж, который любит шаурму на родине, и то ел неохотно. Но как вариант заморить червячка подойдёт. Учитывая цены — покупать шаурму нужно вдали от центральных улиц.

Другая уличная еда — балык-экмек. Это булка, внутри выловленная ставридка, капустные листы и лимон. Это блюдо продаётся на каждом шагу. Особенно много точек торгующих на пристани Эминеню и на Галатском мосту. Стоимость булок со ставридками варьируется от 8 до 10 TL.

Естественно захотелось попробовать балык-экмек. И конечно, пройдя несколько сот метров от центра продажи, мы взяли бутерброды по цене 6 лир. Вкус, скажу честно, на любителя. Не хватает бутерброду «жизни». Сухо и пресно. Мужу понравилось. И ему достался и мой балык-экмек.

Галатский мост ночью.

Питаться неделю бутербродами невозможно. Желудки уже молили о тарелочке супа. Нужно было найти кафе с нормальной едой. Отправились мы на поиски. Нашли неплохое, и в меру недорогое кафе почти в центре. Там нас покорил суп из чечевицы. Теперь я его готовлю и дома. В меню предлагалось много мясных блюд, в основном из баранины. Я с детства люблю баранину. Те кто такое не ест — есть несколько вариантов с куриным мясом или плов с куриными желудками.

Ужин в кафе обходился на двоих около 28–30 TL. Порции большие и вкусные. Вся порция в меня не помещалась и половина доставалась мужу. Он был не против, и все были сытые и довольные.

Позже мы нашли кафе ещё дешевле, но с не менее вкусными блюдами. Там нам ужин обходился 20 TL. Скажу что блюда вкусные, но острые. Поэтому при заказе уточняйте остроту блюд.

Что касается воды, то приобретать её лучше в супермаркетах. Цена на 1,5 литра воды в супермаркете и в лотке на площади очень различается. Для примера, в магазине бутылка воды в магазине — 0,55-0,7 в местной валюте, в лотке — 2–3 в ней же. Лучше взять несколько бутылок и носить их с собой в рюкзаке, что мы и делали.

Алкогольные напитки

На покупке алкогольных напитков сэкономить не получится. Они стоят очень дорого. Стоимость 0,5 литра самого простого пива составляет 8–9 турецких денег в гипермаркетах. Решив, что пиво и вино можно выпить и дома, мы взяли на пробу всего одну бутылку пива и все. Вкус не сравнится с чешским или немецким, но попробовать стоит. Мы во время всей поездки искали пути экономии на проезде, питании и экскурсиях. Надеюсь опыт пригодится для путешественников, которые захотят самостоятельно посетить Стамбул.  

 

Читайте также другие статьи о нашем путешествие по Стамбулу:

Начало путешествия

Экскурсия в Голубую мечеть и Сулеймание

Экскурсия в Собор Святой Софии  

Прогулка по голубым водам Босфора

 

Хотите поделиться своим опытом или рассказать историю, случившуюся с вами в путешествии? Присылайте свои рассказы с фотографиями на наш e-mail:  history@turako.ru

Published by
Занкова Наталья

Recent Posts

Российское диппредставительство рекомендует не посещать Эфиопию

В Эфиопии в настоящий момент крайне сложная внутриполитическая обстановка, на основании этого, российское дипломатическое представительство…

Две европейские страны заявили о возможном признании сертификата «Спутник V»

Информационное агентство ТАСС сообщает, что в двух европейских странах рассматривают возможность легализовать, обойдя жесткие требования…

Первые туристы посетили Афганистан после государственного переворота

Афганистан является страной, богатой на исторические достопримечательности, но сложные политические противоречия на протяжении долгого времени…

В Греции вводятся новые противоковидные ограничения

Власти Греции сообщают о введении новых ограничений, призванных держать под контролем распространение коронавирусной инфекции. Сообщается,…

Турецкая Анталия стала самым популярным у курортников регионом Средиземного моря

В эпоху господства пандемии коронавируса в мире не так много туристических направлений, которые доступны отдыхающим…

США открыли границы для туристов из некоторых стран в период пандемии

Власти США, спустя более чем полтора года, открыли границы для туристов из иностранных государств. Несмотря…